X


Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2019/20

 

Musik

Freitagorchester(Kl 5-8) Freitag, 15-16.30 Uhr, Herr Grohmann
Mittwochorchester( Kl. 6-10)Mittwoch, 17-19 Uhr, Herr Grohmann, Herr Turnball
Jugendsinfonieorchester (Kl. 9-12) Freitag, 17-20 Uhr Herr Grohmann
Chor der 5. Klassen Mi 1.St., Fr 6. St.,  Frau Kursawe, Herr M. Johannsen
Chor der 6. Klassen Di. 7.St., Do 1.St. Frau Domansky-Butz, Herr M. Johannsen
Mittelstufenchor( 7.-9.) Mo 15-16.35 Uhr Frau Kursawe

Projektchor/Kammerchor( Kl.9-12 und älter) Montag, 16.40- 18.15 Uhr Herr Johannsen
Juniorband(Kl. 5-8) Do 14.15 - 15.15 Uhr  Herr Wiemers
The VIBBs( 8 - 12) Do 15.15 - 16.15 Uhr Herr Wiemers

Sprachen

DELF-AG (A1-A2) (Kl.7-9)Mo 14.15-15 Uhr Frau Gabiron, R.38
Cambridge Certificate( Kl. 10-12), Di 14.15-15 Uhr, R.43, Frau Johannsen
Schwedisch(Kl 8-12) Do 16.30- 18 Uhr, Herr  Dr. Muschik, R. 38 ab 1.11.2019
Spanisch Anfänger( Kl. 8 -12) Freitag 7.Std. Frau Haeseler, R 38
Koreanisch( KL.7-12) Mo 14- 15.30 Uhr, Frau Dr. Haejung Hong,R.44
DaZ( Deutsch Zweitsprache) ( alle Jahrgänge) Di 14.15 – 15.00 Uhr,Frau Vierck, Frau Spiegelhoff CR.1

 

Mathematik & Naturwissenschaften

Mathematik-Wettbewerbe durch Aushang Frau Kempfert
Fit für die Matheolympiade(Kl. 5 -12) Do 14.15 - 15 Uhr  Frau Kempfert 14- tägig R. 40
Astronomie "open sky" Do 20.30 Uhr Sternwarte,  Frau von Werder ab Oktober bis März bei klarem Wetter
Astronomie AG "Planetenforscher" (Kl. 5-6),Do 8.Std., Astronomiestützpunkt Physikraum3, Frau von Werder
Chemie-AG (Kl.5-7),Fr 7.Std. in der Chemie, Frau Staps( nach Beendung der Bauarbeiten)
Netzwerk-Team , CR2 , Di 14.15-15 Uhr, Frau Vetter
Schulgarten (ab Kl. 6) Mo 14- 14.50 Uhr bis zu den Herbstferien, ab Frühjahr im Schulgarten, Frau Latus, Frau Muschik, Frau Spiegelhoff

Roboter bauen und programmieren(Kl.5 -12) Fr ab 14 Uhr Herr Siemer Konstantin Schölzel, Cyrus Szablowski, CR1

Technik-Team (Kl.8-12) nach bedarf Kontakt über Isurf

Sport

Fußball( Kl.10 - 12) Mi 14-15Uhr,Tu1 Herr Rizmanski
Fußball (Oberstufe) Fr nach 7.Std., Tu1, Herr Bremer
Handball(Kl.5 -6)Do 14-15 Frau Veldkamp, große Sporthalle

Kunst und Kreatives

Theater (Kl. 8-12)  Fr 14.30 - 16 Uhr  TheaterraumR.45  Frau Dr. Schneider-Geest, Herr Troche
Stormstory( Kl. 5- 12) Di 13.50 - 14.30 Uhr Herr Karacsony, R.N3a

Film- und Medien- AG ( ab Kl.8, Ausnahmen möglich) Di 13.50- 15 Uhr, Herr karacsony, R. N2
Kreatives Schreiben (Kl. 5-6) Di 14.15-15 Uhr, Frau Vierck, CR1

Nadeltechniken ab Kl.5, Montag 14.15-15 Uhr, Frau Kempfert, R.40

Sonstiges

Hausaufgabenhilfe (Kl. 5-7), Mo-Do 14.15-15, R C, Frau Lommer und Schüler/innen
Rechtschreib-Förderkurs( Kl. 5-6), Mo 14.15-15Uhr, Frau Vierck, R.36
Schulsanitätsdienst (ab 14 Jahre) Do 14 Uhr, Raum 20, Frau Frank
Schülerbücherei (ab Kl. 7) große Pausen
cultures connect(Sozial-AG) (ab 14 Jahre)(Frau Staps), jeden letzten Donnerstag im Monat, 14 Uhr, R. 24

 

SV Sitzungen:
UnterstufenSV: 

 

Stand:12.9.2019 ohne Gewähr