X


Termine Februar 2019

01.02.

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

02.02.

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

03.02.

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

04.02.
04.02.2019

Märchenerzähler

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

05.02.

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

06.02.

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

07.02.
07.02.2019

Elternsprechtag

16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

08.02.
08.02.2019

Freitagorchester-Fahrt

15:00 Uhr - 15:00 Uhr

Betriebs/Wirtschaftspraktikum der 9. und 11.Klassen (siehe 28.01.2019)

09.02.

Freitagorchester-Fahrt (siehe 08.02.2019)

10.02.

Freitagorchester-Fahrt (siehe 08.02.2019)

11.02.
12.02.
12.02.2019

Regionalwettbewerb Jugend debattiert

10:00 Uhr - 17:00 Uhr

Wir erwarten ca. 60 Gäste aus sieben Schulen, die in zwei Altersstufen antreten. Über den Tag verteilt werden zwölf Debatten stattfinden.
13.02.

Regionalwettbewerb Jugend debattiert (siehe 12.02.2019)

14.02.
14.02.2019

Schülerlabor Uni Hamburg

08:00 Uhr - 16:00 Uhr

15.02.
15.02.2019

Vorbereitungen zum Schulfest

16.02.
17.02.
18.02.
18.02.2019

Festakt zur Ernennung als Europaschule

09:00 Uhr

18.02.2019

Schulfest zur Ernennung als Europaschule

13:00 Uhr - 15:00 Uhr

weitere Informationen

19.02.
20.02.
21.02.
21.02.2019

Informationsabend

18:30 Uhr

für Eltern der Schulübergänger von der 4. Klasse der Grundschule in die 5. Klasse des Gymnasiums

weitere Infos

22.02.
22.02.2019

Projekt- u. Kammerchor Probenwochenende auf Fehmarn

22.02.2019

Rundgang und Unterrichtsbesuch

12:00 Uhr - 13:50 Uhr

für Schülerinnen und Schüler der 4. Grundschulklassen (ohne Eltern) im Eduard-Söring-Saal

weitere Infos

23.02.

Projekt- u. Kammerchor Probenwochenende auf Fehmarn (siehe 22.02.2019)

24.02.

Projekt- u. Kammerchor Probenwochenende auf Fehmarn (siehe 22.02.2019)

25.02.
25.02.2019

poetry Slam Workshop mit Bas Böttcher

26.02.
26.02.2019

Tour des Lebens- Alkoholprävention

9a, 9b in der 3.+4. Stunde 9c, 9d in der 5.+6. Stunde jeweils in der Denkmalturnhalle.

poetry Slam Workshop mit Bas Böttcher (siehe 25.02.2019)

27.02.
27.02.2019

Schulrunde Diercke Wissen

13:10 Uhr

poetry Slam Workshop mit Bas Böttcher (siehe 25.02.2019)

28.02.
28.02.2019

Informationsabend Profiloberstufe

19:30 Uhr - 20:30 Uhr

für Eltern und Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen

im Eduard-Söring-Saal

poetry Slam Workshop mit Bas Böttcher (siehe 25.02.2019)