X


Tag der offenen Tür 15.2.2020 10 - 13 Uhr

Am Eingang Parkplatz und an der Cafeteria finden Sie Infostände und Begleiter für Führungen durch die Schule.

Zeit

Progamm

Raum

10 Uhr 

 

Englische Sketche 

M 

Lateinische Gladiatorenkämpfe 

O 

10-11Uhr 

E-Pianos zum Ausprobieren 

Keyboardraum 

10.15 Uhr

Konzert des Chors 5.Klassen

Eduard-Söring-Saal

10.30 Uhr

Vortrag zum Schulkonzept der Schulleiterin Frau Dr.Witte

Eduard-Söring-Saal

11 Uhr

 

Englische Sketche

M

Lateinische Gladiatorenkämpfe

O

11-12 Uhr

Groove and move

Musikraum

11.15 Uhr

Chemietheater, Experimentalvorführung

Chemie

11.15-12 Uhr

Französisch für Viertklässler

 Q

12 Uhr

Chemietheater, Experimentalvorführung

Chemie

11.45 Uhr

A presentation of our school in  English

M 

12.15 Uhr

Konzert des Freitagsorchesters

Eduard-Söring-Saal

12.30 Uhr

Vortrag zum Schulkonzept der Schulleiterin Frau Dr.Witte

Eduard-Söring-Saal

12.30 Uhr


Englische Sketche

M

Lateinische Gladiatorenkämpfe

O

12.45 Uhr

Chemietheater, Experimentalvorführung

Chemie

 

Raumplan und Programm im Überblick

 Denkmalturnhalle

 gesamte Halle
 fächerübergreifend

Messe der AGs für 5. und 6.Klassen

Neubau

2.Stock

Physik
Astronomie

Experimente für 4.Klässler und Demoversuche
Besichtigung des Planetariums

1.Stock            N6a

Geographie
Bili

Aktionen z.B.  mit i-Pads, Globen zum Bemalen....
Bilingualer Unterricht Englisch (Geo + Ge), interaktive Weltkarte

       Computerraum1

Informatik

Vorführung von Projekten (10  - 12 Uhr)

Erdgeschoss N3a

Kunst

Bunte Wege

Erdgeschoss Kunst 1

Kunst

Offenes Atelier
 Altbau

Keller

Sport im Gesundheitsclub

1.Stock

Sekretariat

 

2.Stock

Chemie

Experimentierecke für 4.Klässler, Infos, Chemietheater (11.15/ 12 Uhr)

Biologie

Mikroskopieren, Experimente, Ausstellung

3.Stock              Raum 36

Geschichte

Erinnerungskultur: Zeitzeugenbesuche, Neuengamme,.. Yad-Vashem-Partnerschaft, bilingualer Unterricht, Abibac

Erdgeschoss Keyboardraum

10 - 11 Uhr

E-Pianos zum Ausprobieren

Eingangsbereich

Musikraum

11-12 Uhr

Groove and move

Eduard-Söring-Saal

10.15/ 12.15

10.30/ 12.30 Uhr

Konzert

Vortrag zum Schulkonzept  der Schulleiterin Frau Dr. Witte

Vor der Cafeteria

Tombola des 12.Jahrgangs

Cafeteria

ist geöffnet

Große Sporthalle

Bewegungs-und Mitmachangebot und infos
Anbau

Im Gang

Religion/Philosophie

Infos

Raum A

Schulsozialarbeit

 

Raum K

 

Betreuung jüngerer Geschwister

Raum L

Mathematik

Logik- und Knobelecke, Unterrichtskonzepte für die Klassen 5 + 6

Raum B und C

Orientierungsstufe: Informationen und Erfahrungen

Raum M

Englisch

Sketche (10/ 11/ 12.30 Uhr), englische Präsentation/ Bili (11.45 Uhr)

Raum N

Englisch

Informationen

Raum O

Latein

Szenen (10/ 11/ 12.30 Uhr)

Raum P

Latein

Film, Göttermemory, römische Spiele, Infos

Raum G und H

Deutsch

Buntes Programm

Raum Q


Französisch

Französische Begegnungen (fortlaufend), Französisch für 4.-Klässler (11.15- 12 Uhr),
Spiele, Infos

         Raumplan

                       Denkmalturnhalle

Messe der AGs für 5. und 6.Klassen

Neubau

2.Stock

Physik

Experimente für 4.Klässler und Demoversuche

1.Stock

            N6a

Geographie

Aktionen mit i-Pads, Globen zum Bemalen

Computerraum1

Informatik

Vorführung von Projekten

                      Altbau

Keller

Sport im Gesundheitsclub

1.Stock

Sekretariat

 

2.Stock

Chemie

Experimentierecke für 4.Klässler, Infos

Biologie

Mikroskopieren

3.Stock

             Raum 38a

Bilingualer Unterricht

 

             Raum 36

Geschichte

 Infos zu Zeitzeugenbesuchen, Exkursionen nach Neuengamme, bilingualem Unterricht

Keyboardraum

10-11 Uhr

E_Pianos zum Ausprobieren

 

Musikraum

11-12 Uhr

Groove and move

Eduard-Söring-Saal

10.15/ 12.15

10.30/ 12 Uhr

Konzert

Vortrag der Schulleiterin

Vor der Cafeteria

Tombola der SV

 

Cafeteria

Ist offen

 

Große Sporthalle

Bewegungs-/Mitmachangebot und Infos

                               Anbau

Im Gang

Kunst

Eine Wand gestalten

Raum A

Schulsozialarbeit

 

Raum K

 

Betreuung jüngerer Geschwister

Raum L

Mathematik

Unterrichtskonzepte für die Klassen 5 + 6

Raum B und C

Informationen und Erfahrungen zur Orientierungsstufe an der Stormarnschule

Raum M

Englisch

Sketche

Raum N

Englisch

Informationen

Raum O

Latein

Szenen

Raum P

Latein

Film, Göttermemory,  Latein-Quiz, Infos

Raum G

Deutsch

 

Raum H

Deutsch

 

Raum Q

Französisch

Kurzpräsentationen

Raum R

Französisch

Akkordeonspieler, Spiele, Infos